MENU

Weiter anhaltendes Wachstum und starke Profitabilitätsverbesserung

Nov 1, 2007

Der global tätige Transport- und Logistikkonzern Panalpina setzte sein starkes organisches Wachstum in den ersten neun Monaten 2007 fort und verbesserte seine Profitabilität weiter. Substanzielle Neugeschäfte in den wichtigsten strategischen Schlüsselindustrien erhöhten die Marktanteile in allen Bereichen. Der Bruttogewinn wuchs um 16,4%, der Ebit um 33,1% und der Konzerngewinn um 33,3%.

„Diese ausgezeichneten Neunmonatsresultate wurden dank der anhaltenden, sehr starken Nachfrage von Seiten unserer weltweiten Kundschaft aus allen Branchen erzielt,“ kommentierte Panalpinas CEO Monika Ribar. „Alle Regionen trugen mit zweistelligen Zuwachsraten zum Bruttogewinn bei. Damit ist es gelungen, unsere Marktanteile sowohl in der Luftfracht als auch in der Seefracht und im Supply Chain Management weiter auszubauen. Im Hinblick auf die allgemein gute Weltwirtschaftslage sind wir zuversichtlich, unsere Wachstumsziele für 2007 zu erreichen.“

Panalpina-Gruppe: Resultate der ersten neun Monate 2007

in Millionen CHFQ1 - Q3 2007Q1 - Q3 2006+ / -
Bruttoumsatz7,712.86,773.613.90%
Nettoumsatz6,287.45,636.311.60%
Deckungsbeitrag (Bruttogewinn)1,352.71,162.316.40%
Ebitda272.5204.533.30%
Ebit224.4168.633.10%
Konzerngewinn158.8119.133.30%

Weltweit überzeugende Resultate

Der Bruttogewinn stieg in Zentral- und Südamerika um 11,0%, in Nordamerika um 14,0%, in Asien / Pazifik um 16,8% und in Europa / Afrika / Mittlerer Osten / GUS um 18,0%. Damit basiert die solide Gesamtleistung wiederum auf Beiträgen aus allen Panalpina-Berichtsregionen. Während die Ausfuhren aus Asien wichtigster Verkehrsmotor für die Transportbranche bleiben, verzeichnete Panalpina eine besonders starke Nachfrage auf den Routen von Europa nach Afrika und von Latam nach Noram in der Luftfracht sowie in den Seefrachtverkehren innerhalb Asiens und von Latam nach Noram.

Zusätzliche Marktanteilsgewinne in allen Kernaktivitäten

Dank fortgesetztem Wachstum über den entsprechenden Zuwachsraten in all ihren Kernaktivitäten steigerte Panalpina ihre Marktanteile weiter. Die Luftfrachttonnagen wuchsen um 8,7% (Marktwachstum leicht unterhalb 5%) und die Seefrachtvolumina um 15,1% (Markt 9 bis 10%). Auf Stufe Bruttogewinn steigerten sich die Luftfracht um 19,2%, die Seefracht um 8,8% und der Bereich Supply Chain Management um 21,0%.

Alle Schlüsselindustrien mit substanziellen Neugeschäften

Panalpinas strategische Schlüsselindustrien (die Branchen Automotive, Healthcare, Retail and Fashion, Hi-Tech, Telecom sowie Öl und Gas) verzeichneten durchwegs sehr zufriedenstellende Resultate. Unter den zahlreichen Neugeschäften im dritten Quartal waren substanzielle Seefrachtverträge mit einem globalen Anbieter von Telekommunikationslösungen und einem führenden Automobilhersteller wie auch grössere Luftfrachtaufträge von einem globalen Sportartikelproduzenten, einem Weltmarktführer in Mobilkommunikation und einem Global Player im Bereich Healthcare- und Lifestyle-Technologie. Einen weiteren interessanten Neuauftrag für den Transport hochwertiger Pharma- und Healthcare-Produkte wurde mit Panalpinas langjährigem Kunden Solvay Chemicals abgeschlossen (siehe separate Medienmitteilung von heute).

Finanzielle Auswirkungen der eingestellten Dienstleistungen im bereits kommunizierten Rahmen

Die Folgen der Suspendierung bestimmter Dienstleistungen in Nigeria und damit zusammenhängende Aufwendungen (inklusive Rechts- und Beratungskosten von CHF 2 Millionen) belasteten den Ebitda der Gruppe im dritten Quartal mit CHF 7,5 Millionen. Panalpina ist daher zuversichtlich, dass der Gesamteffekt auf den Ebitda im bereits früher geschätzten Rahmen von CHF 20 bis 30 Millionen für das volle Jahr 2007 sowie von CHF 40 bis 50 Millionen für 2008 bleiben wird. Ausserdem belasteten einmalige Goodwill-Abschreibungen von CHF 11,3 Millionen bei der Gesellschaftsbeteiligung in Nigeria den Ebit 2007. Panalpinas zielgerichtete Massnahmen zur Verstärkung ihrer weltweiten Compliance-Organisation und die entsprechende Mitarbeiterschulung schreiten planmässig voran.

Weiterhin positive Aussichten

Angesichts der allgemein starken Entwicklung der Weltwirtschaft ist Panalpina überzeugt, weiterhin von den vorteilhaften Markttendenzen profitieren zu können und ihre Vorgaben im Rahmen der Finanzziele für 2007 zu erreichen.

About Panalpina

The Panalpina Group is one of the world's leading providers of supply chain solutions. The company combines its core products of Air Freight, Ocean Freight, and Logistics to deliver globally integrated, tailor-made end-to-end solutions. Drawing on in-depth industry know-how and customized IT systems, Panalpina manages the needs of its customers' supply chains, no matter how demanding they might be. Energy Solutions is a specialized service for the energy and capital projects sector. The Panalpina Group operates a global network with some 500 offices in more than 75 countries, and it works with partner companies in a further 90 countries. Panalpina employs 15,000 people worldwide who deliver a comprehensive service to the highest quality standards – wherever and whenever.