Global

PanQuote

Panalpina offers forwarding services along with logistics support and supply chain management. Please note that Panalpina does not handle transportation of personal effects, nor household goods for any private individual.

If you have a regular contact person at Panalpina, please enter the name in the form so that your request will be forwarded accordingly.

We will respond to your request within 24 hours. At times, however, it is necessary for us to obtain further details from our overseas colleagues and it may take us a little longer.

Organisches Wachstum von Panalpina im 1. Quartal

Apr 29, 2008

Verstärkung der Führungsstrukturen und der Konzernleitung

Die global tätige Transport- und Logistikgruppe Panalpina konnte ihren Nettoumsatz im ersten Quartal 2008 gegenüber dem 1. Quartal 2007 um 9,2 %, währungsbereinigt gar um 15,3 % deutlich steigern. Der erzielte Bruttogewinn liegt mit –2,2 % leicht hinter, währungsbereinigt aber um 3,1 % über dem Vorjahresergebnis. Der Konzerngewinn liegt wie bereits mitgeteilt hauptsächlich aufgrund der Situation in Nigeria mit –39,7 % deutlich unter demjenigen des 1. Quartals 2007. Um noch direkter und kundenfokussierter am Markt operieren zu können, hat der Verwaltungsrat den Antrag von CEO Monika Ribar zur Verstärkung der Führungsstrukturen und Erweiterung der Konzernleitung von fünf auf sieben Bereiche einstimmig gutgeheissen.

„In einem sich zunehmend schneller wandelnden globalen Markt mit immer komplexeren Kundenbedürfnissen sind schnelle Reaktionszeiten und flexible Entscheidungsstrukturen Kernelemente für den Erfolg“, erklärte CEO Monika Ribar. „Mit der ab sofort in Kraft tretenden neuen Führungsstruktur verfolgen wir unseren Weg konsequent weiter, kundenorientiert und sehr nahe am Markt zu agieren“, führte sie weiter aus. Zu diesem Zweck ist der Bereich Product & Procurement neu in der Konzernleitung vertreten. Als strategisches Führungsinstrument ebenfalls neu in der Konzernleitung ist Human Resources. Die Führung aller neu zu besetzenden Positionen konnte qualifizierten Managementmitgliedern aus den eigenen Reihen übertragen werden.

Zum Chief Sales Officer wurde Sandro Knecht (42) berufen, der bisher die Region Europa als Regional CEO geleitet hat. Der bisherige Leiter Seefracht, Dominik Tichelkamp (45), übernimmt die Funktion des Chief Product Officer. Ebenfalls neu auf Konzernleitungsstufe vertreten ist der Leiter Human Resources, Alastair Robertson (48).

Karl Weyeneth (44) wurde zum Chief Operating Officer COO ernannt. Der bisherige Regional CEO Noram wird in dieser Funktion unter anderem die operative Verantwortung für alle Regionen wahrnehmen. Er löst Jörg Eggenberger ab, der das Unternehmen in gegenseitigem Einverständnis verlässt. Monika Ribar würdigte seine grossen Verdienste und erklärte, dass „er das Unternehmen über viele Jahre massgeblich mitgestaltet hat.“

Signifikantes organisches Wachstum im 1. Quartal

Die Panalpina-Gruppe konnte ihren Nettoumsatz im ersten Quartal 2008 gegenüber dem 1. Quartal 2007 um 9,2 %, währungsbereinigt gar um 15,3 % deutlich steigern. Zum rein organischen Zuwachs haben alle Berichtsregionen beigetragen. Während Zentral- und Südamerika, Asien/Pazifik und Europa/Afrika/Mittlerer Osten/GUS ihren Nettoumsatz um über 8 % steigern konnten, wuchs Nordamerika unter dem Einfluss des schwachen Dollars lediglich um 3 %. Der erzielte Bruttogewinn liegt mit –2,2 % leicht hinter, währungsbereinigt aber um 3,1 % über dem Vorjahresergebnis.

Luft- und Seefracht über dem Marktwachstum

In ihren Kernaktivitäten konnte die Panalpina-Gruppe im Vergleich zum Markt zulegen. In der Seefracht nahm das Volumen- wachstum um 14 % zu (Marktwachstum 6 bis 7 %). Die Luftfrachttonnage erhöhte sich um 4,4 % (Marktwachstum 3 bis 4 %). Angesichts des hohen Treibstoffpreises konnte eine gewisse Verlagerung von der Luft- zur Seefracht festgestellt werden.

Panalpina Gruppe: Resultate im ersten Quartal 2008

(in million CHF)Q1 2008Q1 2007+/-
Bruttoumsatz2,557.42,422.7+5.6%
Nettoumsatz2,134.01,954.6+9.2%
Deckungsbeitrag (Bruttogewinn)423.6432.9-2.2%
Ebitda58.687.0-32.6%
Ebit46.874.2-36.9%
Konzerngewinn32.253.4-39.7%

Operatives Ergebnis von Nigeria-Situation beeinflusst

Das operative Ergebnis wurde durch die bereits kommunizierten, Nigeria-bezogenen Auswirkungen mit CHF 20,6 Mio. belastet, in welchen Rechts- und Beratungskosten in Höhe von CHF 9,2 Mio. enthalten sind. Entsprechend fiel der EBITDA um 32,6 % gegenüber dem Vorjahr zurück. Der Konzerngewinn liegt wie bereits mitgeteilt mit –39,7 % deutlich unter demjenigen des 1. Quartals 2007.

Die 1. Quartale 2007 und 2008 sind allerdings kaum miteinander vergleichbar. Währenddem die ersten drei Monate traditionell das schwächste Quartal im Jahresverlauf darstellen, waren die ersten drei Monate 2007 unter anderem durch aussergewöhnliche Erfolge im volatilen Projekt- und Supply-Chain-Management-Geschäft und durch überdurchschnittliche Zuwachsraten im Luftfrachtverkehr begünstigt. Dies wiederholte sich 2008 nicht.

„Das vorliegende Quartalsergebnis ist hingegen mit den ersten Quartalen früherer Jahre absolut vergleichbar“, erklärte CEO Monika Ribar. „Die operativen Ergebnisse 2008 sind aus dieser Sicht zufriedenstellend.“ Aufgrund der bisherigen Umsatz-, Bruttogewinn- und Volumenentwicklung sowie erster Erfolge des im Februar eingeleiteten Kostenoptimie-rungsprogrammes ist Panalpina zuversichtlich, die gesetzten Jahresziele für 2008 zu erreichen. Die Anpassung der Organisation im Zusammenhang mit der kommunizierten Reduktion des Serviceportfolios in Nigeria ist im Gange. Dieser Prozess dürfte in der zweiten Jahreshälfte abgeschlossen werden können.

About Panalpina

The Panalpina Group is one of the world's leading providers of supply chain solutions. The company combines its core products of Air Freight, Ocean Freight, and Logistics to deliver globally integrated, tailor-made end-to-end solutions. Drawing on in-depth industry know-how and customized IT systems, Panalpina manages the needs of its customers' supply chains, no matter how demanding they might be. Energy Solutions is a specialized service for the energy and capital projects sector. The Panalpina Group operates a global network with some 500 offices in more than 75 countries, and it works with partner companies in a further 90 countries. Panalpina employs 15,000 people worldwide who deliver a comprehensive service to the highest quality standards – wherever and whenever.